закладки

вторник, 6 ноября 2012 г.


ВАСИЛИСА -  УЧЕНИЦА ВАЛЬДОРФСКОЙ ШКОЛЫ....


Что мы знаем о Вальдорфской педагогике? Пока я не столкнулась с  вальдорфской куклой, то даже выговорить слово правильно не могла :).
Но, как оказалось Вальдорфская методика развития детей близка мне. Принципы Вальдорфского воспитания  очень просты: предоставление всех возможностей для развития ребенка в собственном темпе.  Прежде всего, неограниченное развитие фантазии детей. В этом очень помогают игрушки. Ведь именно они окружают современного ребенка в большом количестве  и становятся верными друзьями в раннем детстве. Так вот....  никакой синтетики, пластмассовых конструкторов и силиконовых кукол! Вместо них - плетеная корзина, тряпичный эльф, деревянная лошадка, а в кроватку взять с собой мягкого флисового пупса. Еще лучше, если эти игрушки Вы с ребенком сами смастерите. Материалы нужно выбирать натуральные, приятные на ощупь. Кукла должна быть мягкой и податливой,  чтобы ее можно было  тискать и обнимать, менять ей позу. Выражение лица куклы - нейтральное, чтобы ребенок мог сам придать ей эмоции по игровой ситуации. Чем меньше "продумана" игрушка, тем лучше развивается фантазия ребенка!

Мой первый опыт по созданию Вальдорфской куклы принес вот такой результат ...  Василиса к Вашему вниманию! Тело из трикотажа, плотного, приятного на ощупь. Цвет немного не соответствует мягкому телесному, но в наших магазинах так тяжело найти подходящую ткань! Набивка - шерсть. Волосы - шерсть. (Хорошая тренировка для девочек косы заплетать :) Одежда также из натуральных материалов. Юбочка на пуговице - снимается. Воротник тоже. При желании можно сшить Василисе гардероб: брючки, курточку, обувь поменять... Она как и все девочки любит переодеваться :) у Василисы друг есть - мягкий, флисовый с шерстяным носиком :)

Мне доставило удовольствие создание такой куклы. Теперь, со знанием тонкостей приступаю к изготовлению заказа, благодаря которому я познакомилась с Вальдорфской методикой!








2 комментария :

  1. хороша!!!! и все куколки чудесные, остаюсь с Вами))) (пока в ПЧ))))

    ОтветитьУдалить