закладки

среда, 7 января 2015 г.

Мастер - Класс
Грелка для кружки с капюшоном

Дорогие друзья! В этом году я буду тренироваться в создании Мастер-Классов. :) Это мой первый опыт! Хотела написать не судите меня строго, но скажу наоборот - судите, критикуйте, пишите отзывы. Мне Важно Ваше мнение! :)

ручной работы, handmade, кружка, грелка для кружки, грелка для кружки своими руками, выкройка, mug
Итак, начнем? 


Сегодня делюсь с Вами именно этим мастер-классом, так как время года располагает к длительным чаепитиям у камина укутавшись в пуховый платок или шерстяной плед. Греть мы можем не только себя, но и поддерживать теплым наш напиток! Капюшон в этой модели служит прекрасным карманчиком для вкусненького. Я люблю практичные вещи. Игрушки которые можно стирать, куклы которых можно переодевать и эта идея с грелкой пришлась мне по душе.
Создание грелки для кружки не занимает много времени. Максимум три часа, и то, если Вы ни разу не держали иглы в руках :)

Нам понадобится: 
  • Основная ткань для лицевой стороны. 
  • Ткань для внутренней стороны и декоративного отворота воротника.
  • Синтепон
  • Фетр и плюш (мех или любая ворсистая ткань) для аппликации.
  • Пуговки
  • Ножницы
  • Нитки
  • Английская булавка
  • Выкройка (по этому пункту отдельно...)


 Для составления выкройки измерьте длину горлышка своей кружки ( минус толщина ручки) и высоту. Исходя из этих чисел вычертите прямоугольник. Измерьте внутреннюю высоту отверстия ручки (это будет толщина хлястика-застежки) и расстояние от дна и горлышка кружки до внутреннего отверстия. Это необходимо, чтобы "курточка" на кружку не заминалась, не образовывала складки, а села идеально. 
Капюшон - длина у основания готового капюшона должна соответствовать половинке длины основного прямоугольника грелки. На фото ниже наглядно я Вам показываю как должна выглядеть выкройка, на случай если совсем Вас запутала :) и размеры приведены для стандартной кружки  с диаметром 8 см и высотой 9,5 см.

Совет: Кружку выбирайте прямую, без сужения к верху или к низу. Эта модель грелки не рассчитана на изгибы кружки. В противном случае нужно изменить выкройку или добавить выточки.

mug,

Переводим выкройку на ткань...


Вырезаем. То же делаем с тканью для внутренней стороны и синтепоном. 

 сделай сам, грелка для кружки, мастер класс

Складываем лицом к лицу части капюшона и сшиваем. 



Складываем лицом к лицу сшитые вместе части капюшона из лицевой ткани и внутренней. Сшиваем. Обратите внимание, что синтепон в капюшон не прокладываем!

Совет: чтобы капюшон был аккуратным и швы серединные, в конечном варианте образовывали одну линию, я скалываю их булавкой. Тогда ткань не соскользнет во время прокладывания строчки!


Выворачиваем наш чудный капюшон :)


 Следующее действие это вшить капюшон в основной прямоугольник нашей грелки. Внимание! Очень важно не запутаться в правильности наложения слоев. А точнее в их сторонах. На фото показана последовательность для правши. Для левши нужно разместить капюшон внизу (по отношению к фото) в зеркальном отображении. Разрез, для отворота воротника, соответственно тоже будет внизу. Надеюсь у Вас не возникнет трудностей. :)


Итак, сначала синтепон, потом внутренняя ткань лицом вверх, далее капюшон внутренней тканью  вниз и следом основная ткань лицом вниз. Весь этот "пирог" скалываем булавками и сшиваем по периметру. На фото ниже обратите внимание где я оставила отверстие для выворачивания изделия (под капюшоном). Это удобно.

Совет: Если Вы прострачиваете грелку на швейной машинке, тогда советую прошивать изделие синтепоном к низу. Синтепон очень рыхлый материал и часто лапка "вкапывается" в его толщину. Это замедляет рабочий процесс :)


Срезаем лишние припуски...


Выворачиваем...


Проутюживаем...


Теперь аппликация. Я не показала рисунок варежек на листе выкройки, потому как этот творческий момент полностью в Ваших руках. Возможно это будут не варежки! :)


Плотным зигзагом пришиваем варежки.

Совет: Нижнюю нитку используйте в тон внутренней ткани. Это придаст аккуратности Вашей работе. Если внимательно подобрать нижнюю нитку ее будет вовсе не заметно!


Зигзагом пришиваем мех и строчкой показываем изгиб руки.


Осталось пришить отворот воротника, приклеить липучку, пришить пуговки и зашить потайным швом отверстие через которое выворачивали наше изделие. Вуаля! 

Совет: Возможно из-за толщины воротникового  отворота его будет сложно прошить, в таком случае можно его проклеить. только осторожно, чтобы клей не вышел наружу и не создал нам неприятности в самом видном месте. Для приклеивания липучки я использую горячий клей-пистолет.

Наша грелочка готова!  Поздравляю! Пусть радует Вас и дольше держит Ваш любимый напиток горячим! :)




Надеюсь мой мастер-класс будет для Вас интересным, полезным и не сложным. :)
Счастья Вам и с Рождеством!



2 комментария :

  1. Очень доступно написано, идея просто супер.

    ОтветитьУдалить
  2. когда я смотрю, делаю, думаю про грелки, всегда мыслями возвращаюсь к твоей))) одна из первых, что я видела - с кармашком для печенья. И так мне тогда захотелось сладкого и горячего)))

    Очень хороший МК! Внимательно прочла - всё понятно и даже немного завидно ровным строчкам) Думаю, при шитье даже для новичков все ясно, а дальше уж куда ручкокривулесть выведет)))

    Первый блин не комом! Вкусный блинчик!

    ОтветитьУдалить